Malte : budget pour 5 jours

Quand on voyage, le budget est bien souvent une préoccupation importante. Peu importe les moyens financiers qui sont à votre disposition (enfin, presque !), je me suis dit qu’il serait pertinent de vous faire part de nos dépenses pour notre séjour à Malte, histoire de vous aiguiller dans la préparation de votre voyage.

– Avec Ryanair, nous avons trouvé des billets aller/retour Marseille-La Valette à 62 € par personne au mois de juin.

– Nous avons logé en AirBnb, la chambre nous a coûté 146 € pour 4 nuits et pour deux. En tout, cela représente 73 € par personne.

– Une voiture nous paraissait indispensable pour le voyage alors nous avons loué un véhicule chez le loueur Meli (après avoir payé 86 € chez Hertz pour une voiture que nous n’avons jamais eue…). Nous avons donc payé à nouveau 190 € (pour une petite citadine Peugeot pour 5 jours, un seul conducteur, kilométrage illimité, supplément jeune conducteur inclus). Nous avons également fait quelques trajets supplémentaires en bus ou en ferry pour environ 30 €. Enfin, nous avons refait le plein pour 25 € à la fin du séjour. Par personne, cela revient à environ 122 €.

– En ce qui concerne la nourriture, nous avons fait le choix de manger des sandwiches pour nos repas du midi et nous avons fait des courses pour le soir (nous n’avons mangé qu’une seule fois dans un restaurant). En revanche, nous avons acheté beaucoup d’eau en bouteille chaque jour (d’abord parce qu’il était difficile d’emporter suffisamment d’eau fraiche pour une journée et aussi parce que l’eau du robinet est particulièrement désagréable). Pour cinq jours, tout cela nous a coûté environ 35 €.

– De nombreux sites d’intérêt à Malte sont en extérieurs et donc gratuits : des plages, des monuments, des citadelles, des parcs, des villes… et le peu de visites payantes ne sont pas excessives, une dizaine d’euros à chaque fois (ferry pour Gozo compté dans les trajets). Toutes nos activités nous ont coûté environ 52 € chacune.

– Malgré tout, il nous a fallu acheter parfois à boire ou à manger lorsque nous avions faim ou que nous voulions nous assoir en terrasse (environ 28 € en tout). Nous avons également pris un repas à l’extérieur, au restaurant, qui nous a coûté 50 € pour deux (plat et dessert).

– Enfin, nous nous sommes un peu lâchées sur les souvenirs… OUPS. 25 € chacune…

Total du voyage par personne : 390 € pour 5 jours tout compris !

Malte est une île qui me parait abordable puisque les billets d’avion (qui représentent bien souvent un des plus gros postes de dépense) sont particulièrement peu chers même pendant l’été. En revanche, il est facile de dépasser son budget sans faire attention car beaucoup de choses sont payantes et chères dans les lieux touristiques (les boissons, les transats, les parasols, etc).

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s